Резиновые покрытия для пола – характеристики, применение и виды

Столетиями происходило изменение и совершенствование напольных покрытий. Они изготавливались из мрамора, древесины, появлялись решения вроде паркета или линолеума. На данный момент наиболее востребованным новшеством является резиновое покрытие для пола. В нем совмещается несколько важнейших функций, в том числе и удобство эксплуатации вкупе с достаточно невысокими ценами.

Для изготовления резинового напольного покрытия используется резиновая крошка или искусственный каучук. Отличительные особенности первого варианта – большая прочность и устойчивость в случае негативных воздействий, но обе разновидности практически в одинаковой степени пользуются популярностью на рынке.

Преимущество материала резиновой плитки

Итак, что же из преимуществ материала можно особенно отметить? Резиновый пол хорош своей упругостью, сопровождаемой хорошими показателями амортизации. В результате смягчаются случайные падения. Можно сделать вывод, что такие покрытия могут быть идеальным вариантом и для детских городков, и для обычных квартир или частных домов.

Естественно, что именно резиновое покрытие стоит выбрать семьям с детьми или пожилыми людьми. Именно эти категории людей наиболее подвержены травмированию, даже если дело касается домашних условий.

Низкие или высокие температуры не страшны полам из каучука, и это еще один несомненный плюс. Вероятно, именно этим объясняется отсутствие износа или стирания. Изначальная текстура поверхности или нанесенное изображение отлично сохраняются.

Наиболее часто в качестве резинового покрытия для пола используется плитка. Она является наиболее удобным вариантом в силу того, что имеет изначально сегментированную структуру. Следовательно, есть возможность создавать любые желаемые комбинации.

Сегменты могут иметь различия в плане цвета, формы и многих других характеристик. Благодаря этому можно выложить яркий пол для детской комнаты, но можно также создать качественную имитацию мраморного пола, свойственного викторианским дворцам.

Кроме того, как известно, купить резиновое покрытие никаких проблем не возникает, ведь его стоимость вполне доступная в сравнении со многими другими решениями. Очень важно, что процессы монтажа и демонтажа заметно упрощены, чего нельзя сказать по отношению к керамической плитке или паркету.

Еще одна важнейшая функция резинового пола в домашних условиях – это поглощение излишнего шума. При этом шумоизоляция будет двусторонней, а значит владельцы квартиры не будут мешать соседям снизу, и соседи также не создадут никаких неудобств.

Уборка такой поверхности очень проста, ведь резиновое покрытие для пола хоть и поглощает пыль и влагу с легкостью, но в то же время очень просто моется. Здесь не нужны какие-либо трудоемкие способы. Такие полы не скользят и не стираются, а если возникают повреждения или другие проблемы, ремонт будет очень простым.

Текстура покрытия и изначальные свойства материала останутся прежними. Все это определяет высокую популярность полов из каучука или резиновой крошки, тем более что цена резинового покрытия совсем невысока.

Каучук особенно хорош сейчас, когда для его изготовления стали применяться новые технологии – они обеспечивают износостойкость и термоустойчивость материала. Невелика вероятность случайного повреждения поверхности, даже при достаточно сильных ударных воздействиях.

Резиновые покрытия не ограничиваются плиткой, есть и другие варианты. Особенно популярно применение таких материалов на спортивных площадках, причем не только в помещении, но и на открытом воздухе. Достоинствами здесь будут многофункциональность, внешняя симметрия, упомянутые выше упругость и износостойкость.

Если необходима однородная поверхность, есть возможность бесшовного соединения сегментов. Укладка покрытия не требует каких-либо специфических навыков, эта работа под силу практически каждому. Если на одном или нескольких сегментах возникает дефект, мешающий нормальной эксплуатации, нет необходимости в демонтаже всего покрытия. Достаточно заменить поврежденные элементы.

Резиновые покрытия для пола могут применяться везде, где есть полы или опорные поверхности достаточной прочности. Возможны любые комбинации цветовых вариантов и текстур, что приводит к созданию оригинальных и интересных покрытий в необходимом месте.