Спортивные покрытия для спортзалов и не только

Современный человек нуждается в занятиях спортом — он помогает сохранять хорошую форму, поддерживать жизненный тонус, заботиться о здоровье. Занятия спортом требуют правильного питания, регулярных тренировок и, конечно же, соответствующего оборудования. Разумеется, важнейшим фактором также является грамотное обустройство спортивного зала, правильный выбор материалов, которые будут при этом использоваться.
Разумеется, основа всего — специальные спортивные полы, напольное покрытие, которое будет отвечать целому ряду требований. Здесь стоит отметить, что помещения для занятия спортом должны иметь определенные технические особенности, и выполнение требований, связанных с ними, начинается с обустройства пола.

Спортивный пол — основные требования для напольных покрытий.

Спортивные полы должны обладать достаточным запасом прочности, износостойкости, а также способностью поглощать удары. Достаточная эластичность и упругость также являются важными требованиями к тому, каким именно должен быть спортивный пол. При разного рода нагрузках и ударах, деформация напольного покрытия должна находиться в рамках определенных норм — это обеспечивает дополнительную защиту от травм. Выбирая спортивный паркет или пол, необходимо учитывать перечисленные требования — только в этом случае занятия спортом в зале или на площадке будут достаточно продуктивными, комфортными и безопасными.
Спортивные полы, независимо от того, какой именно материал будет использоваться для их обустройства, должны иметь соответствующее определенному стандарту конструктивное решение. В первую очередь спортивный паркет или пол должен обладать амортизационной системой. Она может иметь различное исполнение: быть выполненной из дерева, вспененной, комбинированной, изготовленной в виде резиновых гранул и пр.
Кроме того, спортивное покрытие должно иметь верхний покрывающий слой, обладающий достаточной износостойкостью. При этом необходимые эксплуатационные качества спортивного пола можно обеспечить только при условии, что вся конструкция будет являться многослойной. Как правило, в производстве спортивных полов используются такие материалы, как покрытия из ПВХ, линолеум, каучук, дерево и т.д.

Спортивный паркет или пол — материалы для напольных покрытий.

Спортивный натуральный линолеум.
Конструкция такого покрытия имеет верхний слой, обладающий эластичностью. Спортивный пол в этом случае производится с использованием вспененного ПВХ, что обеспечивает минимальную травмоопасность даже при интенсивных тренировках, а также повышенную упругость. Спортивный линолеум отличается достаточно высокой стоимостью, а к числу его недостатков можно отнести тот факт, что места сгибов материала могут ломаться.

Ворсовые напольные покрытия.
Такие спортивные полы могут быть тафтинговыми, велюровыми, иглопробивными. Основное достоинство такого решения — минимальный риск травм. Как правило, ворсовые покрытия имеют амортизирующую подложку. Делая выбор в пользу именно такого пола, стоит учитывать, что он не отличаются слишком большой долговечностью, а кроме того, плохо подходит для игр с мячом – отскок мяча далек от идеального.

ПВХ-покрытия для спортивных залов.
Это покрытия, имеющие многослойную конструкцию с амортизирующей основой. Средний слой представляет собой армирующую сетку, выполненную из стекловолокна. Верхний слой изготовлен с использованием ПВХ. Спортивный паркет и полы такой конструкции имеют хорошие амортизирующие свойства, они обеспечивают качественное поглощение энергии удара. К числу преимуществ можно отнести быструю укладку покрытий, которые могут крепиться стационарно либо просто расстилаться (и переноситься с места на место при необходимости). В некоторых ситуациях это достоинство становится недостатком — не всегда надежное крепление может стать препятствием для использования такого материала.

Покрытие из каучука.
Спортивные полы из каучука выполняются на основе синтетической либо натуральной резины с использованием технологии каландрирования или вулканизации. В этой категории также представлены полиуретановые покрытия, которые обладают посыпанным ЭМДП-гранулятом специальной фракции.

Каландрированные спортивные покрытия.
Такие полы отличаются жесткостью и упругостью, они очень гигиеничные и не выделяют вредных веществ. Кроме того, такое покрытие пожаробезопасно, так как ЭПДМ-гранулятор может выдерживать в том числе и очень высокие температуры. Покрытие может ремонтироваться, что продлевает его срок службы. При этом такой пол требователен к условиям эксплуатации — его установка возможна только на ровных, прочных и не имеющих повышенной влажности основаниях.

Деревянные полы для спортивных залов.
Спортивный паркет обладает многослойной конструкцией, в его производстве применяется древесина твердых пород. Спортивные полы данной категории отличаются хорошим поглощением энергии удара, высокой упругостью, хорошим отскоком мяча. Кроме того, такое покрытие обеспечивает сниженный риск появления травм при падениях. Спортивный паркет становится оптимальным выбором для залов, в которых будут проводиться занятия по танцам, аэробике, гимнастике и т.п.