Наливные полы – технологии, преимущества и разновидности

Современные отделочные технологии предлагают целый ряд экономичных, эстетичных и практичных решений для отделки общественных и промышленных помещений.

Покрытие пола – важная часть декоративного и функционального решения любого помещения. Сегодня все большую популярность приобретает наливной пол, который за счет своей высокой практичности и разнообразия цветовых и технических решений, может соответствовать самым взыскательным требованиям клиентов. Технология наливных полов основана на полимерных свойствах покрытия, обладающего низкими вяжущими характеристиками.

В основании наливных полимерных полов лежит бетонная стяжка, на которую и наносится полимерное покрытие пола. Благодаря низким вяжущим свойствам покрытия полимерные наливные полы равномерно распределяются по всему помещению, создавая идеально ровную бесшовную поверхность, которая не только устойчива к воздействию промышленных факторов, таких как химическая агрессия, абразивный износ, ударная нагрузка, широкий температурный режим, высокая влагостойкость, но и выглядит чрезвычайно привлекательно.

Благодаря всем этим замечательным характеристикам наливные полы уже стали популярными как в квартирах, так и в магазинах, торгово-выставочных залах, промышленных помещениях.

Одним из основных технологических преимуществ наливного пола является его бесшовная конструкция. Благодаря бесшовному устройству наливных полов они мало подвержены загрязнению, а уход за ними гораздо проще, чем в случае с традиционными полами.

В связи с этим фактором полы наливные часто применяются в тех помещениях, к которым предъявляются наиболее высокие требования с точки зрения гигиены и чистоты. Еще одним преимуществом наливных полимерных полов является широкий спектр применения.

В цехе или в магазине, в квартире или выставочном зале, в офисе или ресторане существует своя специфика требований, предъявляемых к свойствам пола. Все эти параметры могут быть учтены при использовании полимерных покрытий, обладающих теми или иными дополнительными специфическими свойствами, такими как износостойкость, сопротивление химическим воздействиям, ударопрочность, стойкость к резким перепадам температур, сопротивление скольжению.

С эстетической точки зрения полы полимерные предлагают поистине неограниченные возможности цветовых решений, количество цветов у некоторых производителей достигает десятков тысяч. Благодаря такому широкому спектру цветовых решений можно подобрать покрытие для пола, идеально подходящее к любому стилистическому решению для конкретного помещения.

Кроме того, существует несколько вариантов текстуры поверхности: глянцевый и полуглянцевый, матовый и полуматовый.

Все это делает наливные полы идеальным инструментом в руках дизайнера. Благодаря технологическим свойствам полимерных покрытий, наливные полы формируют идеально ровную поверхность, которая сохраняет первозданный внешний вид на долгие годы, не подвергается растрескиванию и не повреждается за счет внешнего воздействия.

Полиуретановое покрытие для пола отличает более высокая эластичность, чем у эпоксидного покрытия. Благодаря этому фактору полиуретановые покрытия для полов могут применяться даже в помещениях, которые постоянно подвержены вибрации. Еще одним достоинством наливного полиуретанового пола является устойчивость к перепадам температур, что делает полиуретановые полы идеальным вариантом для производственных помещений, складов, парковок, промышленных морозильных камер. Также полиуретановое покрытие широко применяется в офисах и медицинских учреждениях.

Эпоксидные полимерные покрытия полов менее эластичны, чем полиуретановые. Эпоксидные покрытия для полов наливные полимерные обладают высокой устойчивостью к воздействию химических веществ. Также эпоксидный пол наливной весьма устойчив к повышенной абразивной нагрузке, что делает его идеальным выбором в местах массового прохода людей. Эпоксидные полы широко применяются на предприятиях общественного питания, в учебных учреждениях, больницах, на фармацевтических предприятиях.

В зависимости от устройства наливных полов цена и потребительские характеристики могут изменяться.

У наливных полов покрытия отличаются по толщине. При изготовлении наливных полов различают упрочняющие пропитки, тонкослойные покрытия, наливные полы и высоконаполненные полы.

Упрочняющие пропитки заполняют поры бетонной стяжки полимером и образуют на поверхности защитную пленку толщиной 150-200 мкм. Эта пленка герметизирует бетон и делает его более долговечным. Также упрочняющее покрытие способствует более равномерному распределению наливного пола.

Технология тонкослойного покрытия позволяет защитить бетонный и цементный пол от агрессивных химических сред, а также придает заливным полам привлекательный внешний вид. При применении тонкослойного покрытия наливного пола расход материалов уменьшается, однако, в то же время, увеличивается скорость износа покрытия. Тонкослойные наливные (заливные) полы используются в помещениях с низкой влажностью и рекомендуются для складских терминалов, промышленных цехов, помещений технического назначения, автопаркингов. При изготовлении двухкомпонентных наливных полов технология предусматривает применение полиуретановой основы и отвердителя. Оттенок цвета наливного пола может быть подобран в соответствии с пожеланиями клиента, толщина покрытия составляет 2-5 мм.

Полимерные наливные полы чрезвычайно просты в уходе благодаря гладкой поверхности и грязезащитным свойствам. Такие покрытия рекомендуется применять в торговых залах, выставочных залах, офисных помещениях. Для высоконаполненного наливного пола технология предусматривает использование большого объема наполнителя, за счет чего достигается более высокая прочность и стойкость к механическим, ударным нагрузкам и истиранию. Эти замечательные свойства делают высоконаполненные полимерные покрытия идеальным выбором для помещений с повышенной пешеходной нагрузкой.