Укладка линолеума. Различные типы линолеума

Укладка коммерческого линолеума без рисунка с проваркой швов

Настил ПВХ линолеума без рисунка является наиболее простым по ходу выполнения работ и требует наименьшего расхода материала. Одноцветные полотнища не нуждаются в дополнительной подгонке при раскрое, следует лишь тщательно размерить их по периметру помещения.

В остальном порядок работ соответствует стандартным рекомендациям по настилу линолеумных покрытий. Полотна выдерживают в развернутом состоянии на протяжении нескольких дней непосредственно перед укладкой. Это необходимо для того чтобы линолеум распрямился и в нем исчезли остаточные напряжения.

Затем следует раскрой, при котором особое внимание стоит обратить на наличие кромок на краях смежных полотнищ и нежелательность возникновения поперечных швов. После прирезки к контурам стен и возможному оборудованию, приступают к самой укладке. В помещениях небольшой площади линолеум обычно не приклеивают к основанию, а закрепляют при помощи плинтусов и порожков. Если же линолеум приклеивают, то клеящие мастики наносятся на всю поверхность основания и полотнища, а для обработки швов применяется горячая или холодная сварка.
Укладка коммерческого линолеума с каёмкой и с проваркой швов
В некоторых помещениях, исходя из решений дизайнера, делают комбинированное линолеумное напольное покрытие. Сочетание полос линолеума разного цвета или орнамента оживляет помещение. Здесь требуется более сложный этап работы на уровне раскроя, так как необходимо аккуратно рассчитать и отмерить нужного размера фрагменты полотен, необходимых для каждой конкретной дизайнерской комбинации и, естественно, произойдет больший расход рабочего материала.

Отмерять основное полотнище рекомендуется по самой длинной в помещении стене. Приклеивание линолеума проходит по обычной схеме, с учетом того, что, безусловно, гораздо большей аккуратности требует работа с аппликациями. Для достижения высококачественного результата настил линолеума с каймой по периметру требует специальных навыков и опыта работы. Сотрудники-профессионалы нашей компании эффективно выполнят укладку линолеума по Вашему заказу в кратчайшие сроки.
Укладка коммерческого линолеума с рисунком и с проваркой швов
При укладке линолеума с рисунком необходима его тщательная предварительная подгонка. Полотнища покрытия, разложенные рисунком вверх, прирезаются по размерам помещения, причем рисунок подгоняется параллельно самой длинной стене.

Отрезается материал небольшими надрезами, и он не должен вплотную прилегать к стене, чтобы впоследствии не произошло выгибание покрытия. На месте шва два фрагмента полотна укладываются внахлест, и рисунок при этом должен полностью совпадать. Наклеивают линолеум с рисунком так, чтобы орнамент точно совмещался по кромкам. Существуют два способа настилки линолеума с рисунком, но сначала у полотен точно обрезают кромки с помощью ножа и линейки. Если укладывают два полотна, то обрезают только те кромки, которые стыкуют, если три или более, то в среднем полотне обрезают кромки с двух сторон.
Укладка натурального линолеума без рисунка и с проваркой швов
Укладка линолеума без рисунка является наиболее простой по ходу выполнения работ, при этом возникает наименьший расход материала. Одноцветные полотнища не нужно подгонять при раскрое, следует только тщательно размерить их по размеру помещения.

Порядок работ соответствует стандартным рекомендациям по настилу линолеума. Полотна выдерживают в развернутом состоянии на протяжении нескольких дней сразу перед укладкой. Это необходимо для полного распрямления линолеума и исчезновения в нём остаточных напряжений.

При раскрое необходимо обратить особое внимание на наличие кромок на краях смежных полотнищ, учитывая нежелательность возникновения поперечных швов. После прирезки к контурам стен и возможному оборудованию можно приступать к самой укладке. В маленьких помещениях линолеум обычно не приклеивают к основанию, а закрепляют при помощи порожков и плинтусов. Если же линолеум приклеивают, то клеящие мастики наносятся на всю поверхность основания и полотнища, а для обработки швов применяется горячая или холодная сварка.

Наши основные направления:

  • – полимерные полы
  • – наливные полы
  • – бетонные полы
  • – полы
  • – резиновые покрытия
  • – спортивные покрытия
  • – линолеум
  • – коммерческий линолеум
  • – коммерческий линолеум укладка