Как сделать наливные полы своими руками

Наливные полы могут укладываться как своими руками, так и с помощью специалистов строительных компаний. Если вы решили, что своими руками можете справиться с этой работой, для начала следует просмотреть видео в Интернете, на котором показана вся технология укладки пола в квартире, а также запастись специальным инструментарием. Естественно, необходимо и купить наливные полы, которые продаются в порошкообразном состоянии в строительных магазинах. В Интернете размещено и достаточно много видео, на которых показано изготовление 3d наливных полов в квартире, но, если вы сомневаетесь, что справитесь с этим объемом работ, лучше воспользуйтесь услугами профессионалов, которым досконально известна технология заливки полов.

Технология изготовления наливного пола своими руками требует следующие материалы и приспособления — емкость объемом не менее двадцати литров, игольчатый валик и строительный миксер, линейку и сухую смесь для наливных полов, строительные маяки и строительный раствор.

Технология

Технология укладки наливного пола своими руками в квартире или загородном доме подразумевает несколько этапов:

1. Используя строительный раствор, заделайте все дыры, которые имеются в полу, в том числе и под снятыми предварительно плинтусами. Затем натяните нитку по длине пола, установите маяки на той высоте, на которую необходимо заливать пол – как правило, это не более 20 мм, и не менее 5 мм.

2. Изготовление наливных полов требует и подготовки поверхности. Необходимо тщательно грунтовать поверхность, поскольку от грунтовки в данном случае, зависит качество нового пола. Наливные полы заливаются только на те поверхности, которые идеально сухие и чистые, на которых нет пыли и прочих дефектов. Грунтовку можно проводить кистью, валиком или распылителем. В результате работы грунтовка не должна изменить свой цвет, а так же на ее поверхности не образовывалась пена. В том случае, когда такие явления наблюдаются, то наливные полы, в том числе и 3d, не будут качественными, поскольку помещение избыточно насыщено влагой. Обработка грунтовкой должна продолжаться до тех пор, пока бетонное основание не будет идеально ровным и блестящим. Нанеся грунтовку, необходимо подождать четыре – шесть часов, и только лишь потом наносить остальные слои грунтовки. А вот последующее изготовление пола, то есть наносить материалы, необходимо проводить только через сутки после того, как была нанесена грунтовка.

3. Приготовление раствора готовится следующим образом – в емкость наливается вода, добавляется небольшими порциями сухой раствор, который тщательно вымешивается с помощью строительного миксера. Помните, что не стоит готовить много раствора, так как он быстро затвердевает, и вы не успеете уложить пол. Следует следить и за количеством воды в растворе – если воды будет много, то наливные воды не будут отвечать нормам плотности. Малое количество воды приведет к тому, что смесь будет быстро затвердевать. Обязательно следуйте инструкции, которая имеется на упаковке наливного пола.

4. На этом этапе, который является завершающим, наливные полы, в том числе и 3d полы, укладываются в квартире на бетонное основание. Приготовленный раствор выливается на поверхность порционно — каждую порцию готовой смеси выливают так, чтобы следующая порция находилась возле предыдущей. Это необходимо, чтобы наливные полы более равномерно растекались по поверхности пола. Наливные полы разравнивают игольчатым валиком, который позволяет удалить со смеси 3d наливного и обычного пола остатки воздуха.